БУ "Чувашский республиканский радиологический центр" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Выжигание сухой растительности запрещено законом!

25 апреля 2018 г.

Выжигание сухой растительности запрещено законом!

Выжигание сухой растительности запрещено законом!

С наступлением устойчивой теплой погоды в преддверии майских праздников Минприроды Чувашии призывает жителей и гостей республики принять все возможные меры по предупреждению лесных пожаров, а при обнаружении возгорания или задымления в лесу немедленно сообщить по телефону: 8-800-100-94-00, либо в Диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии: (8352) 40-24-00. Также функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите Лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны.

Первые весенние природные пожары, как правило, возникают по причине выжигания растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Травяные пожары из-за быстрого распространения часто являются причиной пожаров в лесах и населенных пунктах. В результате палов гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Последствием таких пожаров может стать гибель людей.

В целях предотвращения бесконтрольных поджогов в ноябре 2015 года Постановлением Правительства России были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. Изменения касаются введения запрета на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведение костров на полях. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250  тысяч рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики также напоминает об обязанности собственников земельных участков отчищать территории, прилегающие к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Собственники земельных участников должны сделать полосу шириной не менее 10 метров от леса либо противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 0,5метра или иной противопожарный барьер.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика