БУ "Чувашский республиканский радиологический центр" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 30-летним юбилеем радиологический центр!

10:42 16 сентября 2022 г.

Уважаемые коллеги и наши дорогие друзья!

 В честь 30-летнего юбилея  радиологического центра, хотим поблагодарить всех тех, кто внёс неоценимый вклад в создание и развитие нашего любимого центра!

 Спасибо Вам за вашу работу!

 И чтобы прочувствовать в полной мере этот юбилейный для нас год, вспомним историю центра.

История Чувашского республиканского радиологического центра берет свое начало с 1960 года, когда в составе Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории был создан радиологический отдел. У истоков отдела стоял кандидат ветеринарных наук Еремеев Геннадий Васильевич. Также, с 1961 года в отделе начал работать Скворцов Сергей Ефимович, который в 1992 году создал на базе отдела сначала Чувашскую республиканскую ветеринарную радиологическую лабораторию Минсельхоза Чувашии, а затем независимый Чувашский республиканский радиологический центр (ЧРРЦ), став его  первым директором.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году встала необходимость проведения оценки радиационной обстановки в зонах радиоактивного загрязнения и выдачи рекомендаций по ведению отраслей сельскохозяйственного производства в зависимости от уровней загрязнения, а также обстоятельной радиационной экспертизы объектов животноводства и растениеводства для принятия решений. Для выполнения указанных целей привлекался по правительственным телеграммам заведующий радиологическим отделом Скворцов С.Е., который в 1986 году выезжал в Белгородскую, а в 1987 году - в Брянскую области. Во время командировок в эти области также были отобраны пробы молока, мяса, костей, компонентов рациона кормления животных и птицы для определения в них изотопного состава "чернобыльского" выброса в условиях радиологического отдела Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории.

В 1992 году, после создания на базе радиологического отдела Чувашской республиканской ветеринарной радиологической лаборатории, а затем ЧРРЦ, значительно улучшилась материальная база.

С 1998 года Кабинетом Министров Чувашской Республики на ЧРРЦ возложено ежегодное оформление радиационно-гигиени­чес­ко­го паспорта территории республики.

В 1999 году ЧРРЦ провел первичную инвентаризацию радиоактивных веществ в республике. В последующие годы ЧРРЦ стал выполнять функции регионального информационно-аналитического центра сбора, обработки и передачи информации в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

В 2003 году постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики ЧРРЦ был передан в подчинение Министерству природопользования Чувашской Республики, переименован в ГУ "Чувашский республиканский радиологический центр" Минприроды Чувашии, а в 2012 году уже был окончательно преобразован в БУ «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии, которым мы его сегодня знаем.

Результаты многолетних исследований печатались в различных изданиях, научных журналах и сборниках. Изданы монографии «Региональная радиоэкология Чувашской Республики», «Значимые радионуклиды на территории Чувашской Республики», «Миграция радионуклидов в объектах окружающей среды на территории Чувашской Республики» и т.д.

Многолетняя деятельность БУ ЧРРЦ позволила получать достоверные сведения о радиационной обстановке в Чувашской Республике и обеспечить ежегодное оформление радиационно-гигиенического паспорта территории Республики.

 Первый директор ЧРРЦ Скворцов Сергей ЕфимовичСтарая лаборатория радиофизикиИнженер-радиохимик Железтова Г.М.Руководитель ЛРК Васильев А.В.Начальник отдела радиохимии Александрова Т.В.Руководитель ЛРК Николаев А.К.Старая лаборатория радиофизики2020 годЛаборатория радиохимии 2021 годДиректор ЧРРЦ Юшин Евгений Васильевич 2022 год

Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Чувашский республиканский радиологический центр" Министерства природных ресурсов и экологиии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика