БУ "Чувашский республиканский радиологический центр" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Вокруг Игналинской АЭС: скандалы, демонтаж и радиоактивные отходы

27 ноября 2018 г.

Демонтаж оборудования и процесс выгрузки отработанного ядерного топлива на Игналинской АЭС продолжаются, а скандалы, связанные с литовской электростанцией, тем временем, лишь набирают обороты. 

Одним из самых проблемных аспектов на ИАЭС является демонтаж самого ядерного реактора и последующая утилизация облученного реакторного графита (ОРГ). В связи с высокой радиоактивностью извлечение ОРГ из реактора не может выполняться людьми. Помимо этого, и сам процесс удаления графита сопряжен с высоким риском утечки радиоактивных материалов. Все работы по выводу объекта из эксплуатации должны завершиться к 2038 году, что же касается контейнеров с отработанным ядерным топливом, то все они будут помещены на хранение к 2022 году. По крайней мере, так планируется. Однако, при этом, гарантия на контейнеры не превышает 50 лет, а значит, по истечении срока хранения радиоактивные материалы будут извлекаться и консервироваться вновь. Несмотря на очевидные риски, источники финансирования указанных работ до сих пор не определены, как будто литовские власти надеяться на авось, или рассчитывают переложить свой груз ответственности на следующие поколения.  Однако, уже сегодня нынешних жителей Висагинаса тревожат возможные риски и угрозы, связанные с демонтажем Игналинской атомной электростанции. Особенно их, как и сотрудников ИАЭС, беспокоит хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Дело в том, что в «городе энергетиков» циркулирует информация о планах по перемещению в ХОЯТ радиоактивных отходов из стран ЕС. Уже в ближайшие годы в странах ЕС планируется вывести из эксплуатации 28 атомных реакторов. Между тем, планируемый размер ХОЯТ будет в несколько раз превышать необходимый для размещения отходов объем на ИАЭС, которую страны ЕС решили превратить в свою радиоактивную свалку. 

Читать полностью: https://grodno24.com/world/vokrug-ignalinskoj-aes-skandaly-demontazh-i-radioaktivnye-othody.html

Первоисточник: https://grodno24.com/world/vokrug-ignalinskoj-aes-skandaly-demontazh-i-radioaktivnye-othody.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика