БУ "Чувашский республиканский радиологический центр" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Росатом задумался о строительстве мини-АЭС на Чукотке

01 февраля 2019 г.

Росатом задумался о строительстве мини-АЭС на Чукотке
 Госкорпорация "Росатом" прорабатывает идею строительства на Чукотке атомной станции малой мощности (АСММ), которая помогла бы снабжать энергией будущий Баимский горно-обогатительный комбинат, предназначенный для выпуска меди и золота с Баимской рудной зоны.
Как следует из материалов на сайте госзакупок, входящая в Росатом компания "Русатом Оверсиз" заказала у Института систем энергетики имени Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (Иркутск) сравнительный анализ вариантов развития Чаун-Билибинского энергоузла на Чукотке с учетом перспективных схем энергоснабжения Баимского ГОКа.
Было предложено использовать АСММ с реакторной установкой РИТМ-200, которая могла бы быть построена или на площадке действующей на Чукотке Билибинской АЭС, или на площадке ГОКа.
Интерес разных стран к атомным электростанциям малой мощности растет. Такие энергоблоки установленной электрической мощностью до 300 МВт, могут, среди прочего, быть использованы как объекты локальной энергетики для энергоснабжения удаленных изолированных потребителей. Целевыми потребителями энергоресурсов в этом случае будут отдельные группы населенных пунктов и промышленных предприятий, имеющих компактное расположение. Актуальной областью возможного применения АСММ считается энергоснабжение таких единичных потребителей, как, например, буровые платформы, горно-обогатительные комплексы, металлургические предприятия и другие энергоемкие производства.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика