БУ "Чувашский республиканский радиологический центр" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Нейтронный реактор ПИК прошел первую стадию энергетического пуска… Источник: https://newinform.com/167665-v-rf-razrabotali-in

02 апреля 2019 г.

Исследовательский нейтронный реактор ПИК, строящийся под Петербургом, был выведен на рабочую мощность в 100 киловат...

Научно-исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт» вывел на рабочую мощность в 100 киловатт исследовательский нейтронный реактор ПИК, который строится в Гатчине под Санкт-Петербургом. Об этом сообщает пресс-служба «Курчатовского института».

Тем самым новый реактор, как отмечают специалисты, прошел первую стадию энергетического пуска. Известно, что до конца 2021 года планируется вывести ПИК на проектную мощность в 100 мегаватт.

Исследовательский реактор ПИК, который на сегодняшний день принадлежит Петербургскому институту ядерной физики, входящему в состав НИЦ «Курчатовский институт, работает с помощью генерирующегося мощного потока нейтронов. Эта технология позволяет с высокой точностью исследовать структуру и изотопный состав исследуемых веществ.

Напомним, что физический пуск ПИКа на минимальном контролируемом уровне мощности в 100 ватт состоялся в феврале 2011. Разрешение на энергопуск на мощности 100 киловатт было получено специалистами «Курчатовского института» в декабре прошлого года. На данный момент российские ученые анализируют работу реактора и в скором времени отправят запрос на осуществление следующего этапа энергетического пуска реактора, но уже на мощности 1 мегаватт.

По планам специалистов, реактор выйдет на мощность в 1 мегаватт уже в 2019 году, а на проектную мощность в 100 мегаватт - через 2 года.

 

Первоисточник: https://newinform.com/167665-v-rf-razrabotali-innovacionnyi-korabelnyi-vint-s-polymi-lopastyami

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика